7 мая 1999 года «Новое поколение»
Уважаемая редакция!
Прежде всего, позвольте поблагодарить нашего акционера г-на Уалихана Мукаева за то, что он поднял ряд злободневных и правильных вопросов, касающихся взаимодействия банка и его акционеров. Я признателен также и Вам за непредвзятое отношение к информации, которая поступает в редакцию газеты, и объективность в освещении многих животрепещущих экономических и политических тем, в том числе и деятельности Народного Банка Казахстана.
Народный Банк придерживается политики открытого взаимодействия с вкладчиками, акционерами и клиентами, и всеми, кто интересуется деятельностью банка. На наш взгляд, такая политика является для нас единственно правильной, особенно сейчас, когда Народному Банку присвоен статус Народного Акционерного Общества. Такой статус означает в первую очередь еще большее расширение прав акционеров.
Поэтому в банке специально проработана целая сеть каналов, по которым все желающие могут обратиться к нам со своими вопросами, замечаниями и предложениями.
1. С декабря прошлого года в Народном Банке функционируют телефоны «горячей» линии. По этим телефонам можно получить ответ на любой вопрос относительно текущей деятельности Банка. Телефоны «горячей» линии работают круглосуточно. Номера телефонов: 500-477, 500-488.
2. Для взаимодействия с акционерами в июне прошлого года сразу после первого Общего собрания акционеров был создан специальный Совет акционеров, сформированный самими акционерами-вкладчиками из своих представителей. Совет акционеров рассматривает вопросы и предложения, поступающие от акционеров-физических лиц Народного Банка. В Совет акционеров можно обратиться по телефону: 33-80-41, 33-64-87.
3. Можно обратиться со своим вопросом и лично ко мне как к Председателю Правления Банка. Как было решено на последнем собрании акционеров 19 марта, каждый первый понедельник месяца я готов лично принять всех желающих из числа акционеров для совместного обсуждения имеющихся у них вопросов.
Несмотря на то, что мы отправили г-ну Уалихану Мукаеву персонально письмо с полной информацией по интересующим его вопросам, я считаю нужным вкратце остановиться на этих вопросах и на страницах Вашей газеты.
Известно, что в любых финансовых операциях чем выше уровень доходности, тем выше риск. Соответственно, чем менее рискованны операции, тем доход, полученный по ним, меньше. Это касается и такого финансового инструмента, как корпоративные акции, в данном случае - акции Народного Банка Казахстана. Народный Банк - не единственный финансовый институт, придерживающийся этого давно доказанного практикой мнения.
При этом у каждого акционера Народного Банка есть альтернатива - либо ежегодно получать пусть небольшой, но зато надежный и стабильный доход по своим акциям, либо продать акции по более высокой цене на фондовом рынке. Это можно сделать, обратившись в любую брокерскую контору, участвующую в торгах на бирже, и Ваш пакет будет выставлен на торги. В настоящее время цена акций Народного Банка Казахстана колеблется в пределах 180-185 тенге за акцию.
Что касается неодинакового размера дивидендов для держателей первой, второй эмиссий акций (государство в лице Правительства) и третьей эмиссии (частные вкладчики), то размер дивиденда определялся согласно периоду владения акциями в течение 1998 года независимо от типа собственника. Тем самым соблюдается равенство всех акционеров. В связи с этим по акциям первой и второй эмиссии, которыми в течение всего 1998 года владело Правительство РК, начислено 18 тенге на каждую акцию, по тем акциям второй эмиссии, которыми в 1998 году владели вкладчики (по данным независимого регистратора - 301 день) - 15,05 тенге на каждую акцию. По акциям третьей эмиссии, которыми владеют Правительство РК и отечественный инвестор, представленный ТОО «Дельта», срок владения составил 152 дня, и дивиденд начислен в размере 7,6 тенге.
По поводу обложения подоходным налогом дивидендов к нам обращаются многие акционеры. Но, к сожалению, это компетенция не банка, а налоговых органов. Мы специально обращались туда за разъяснениями. Однако на наш запрос, должен ли Банк удерживать подоходный налог 15% с дивидендов акционерам-льготникам (участникам Великой Отечественной войны и другим лицам), ответ был однозначным. Народный Банк, не являясь органом налоговой службы, не имеет правомочий на определение совокупного годового дохода, а также на применение каких-либо льгот, связанных с уплатой подоходного налога. Поэтому дивиденды облагаются подоходным налогом у источника выплаты в любом случае. Статья, освобождающая от обложения налогом доход отдельных категорий граждан, применяется налоговыми органами лишь при подаче этими гражданами декларации о доходах в налоговые комитеты.
Хотелось бы обратить внимание на то, что в 1998 году у Народного Банка появилось около 43 тысяч акционеров. Впервые в Казахстане такое большое количество людей не только стали реальными собственниками акций, но и получили по ним доход. Для банка это большое достижение - выплата дивидендов 43-м тысячам человек, и достаточно большая сумма - 396 млн. 854 тыс. 600 тенге или 71,8% чистой прибыли.
Я считаю, что мы сделали важный первый шаг в формировании финансовой культуры населения, в том, чтобы создать механизм участия средств простых людей в процессе инвестирования. Но это лишь первый шаг. В конечном счете, чем более современными и совершенными будут способы инвестирования, тем больше будет доход, который получат люди от своего участия в этом процессе.
Кстати, именно на собрании акционеров Народный банк впервые озвучил свою инициативу, которую мы назвали Национальной программой сбережений. Суть ее как раз и сводится к разработке целого комплекса финансовых инструментов, используя которые, наши граждане в качестве розничных инвесторов могли бы получать более высокие доходы.
Остановлюсь лишь на одном таком инструменте - открытых взаимных фондах. Открытый взаимный фонд - это инвестиционная компания, которая привлекает средства акционеров и вкладывает их в акции, а также в другие инструменты, включая облигации, опционы, фьючерсы, валюту или ценные бумаги денежного рынка.
К примеру, имея 500 тенге свободных средств, одному человеку будет трудно приобрести более, чем три, четые, максимум пять обыкновенных акций казахстанских голубых фишек. Эти три-пять акций могут быть акциями, скажем, одной или двух компаний. Но если доходность этих компаний окажется небольшой по сравнению с доходностью других компаний, работающих на рынке, рыночная стоимость данных акций упадет, вызвав обесценивание инвестиций данного инвестора.
Можно вложить эти 500 тенге в акции сразу пяти различных компаний самостоятельно. Однако, здесь у розничного инвестора начнутся определенные трудности. Не обладая прямым доступом к отчетности данных компаний, не зная специфики индустрии и не обладая специальными знаниями для отбора наиболее успешных компаний, ему будет чрезвычайно сложно создать свой инвестиционный портфель.
Большинство розничных инвесторов, как правило, не профессионалы. Соответственно, времени на детальный анализ и подбор своего портфеля у большинства из них практически нет. Кроме этого, при покупке тех же пяти различных акций, с учетом того, что это будет пять отдельных сделок купли-продажи, инвестору придется заплатить брокеру комиссию в пять раз больше, чем при покупке акций взаимного фонда.
В отличие от остальных инвестиционных структур, акции открытого взаимного фонда могут в любое время покупаться и продаваться. Розничные инвесторы, как и в случае с банковскими депозитами, смогут обналичить свои акции в любое время по своему усмотрению. При более высокой доходности акции обладают приблизительно одинаковой ликвидностью с банковскими депозитами, что является благом для инвестора.
Кроме взаимных фондов есть и другие современные, надежные и привлекательные с точки зрения доходности финансовые инструменты. Внедрить их в широкую практику - вот задача, которую ставит перед собой Национальная программа сбережений. Я считаю, что грамотное воплощение данных предложений принесёт взаимную выгоду как широким слоям населения, так и экономике страны. Хочется надеется, что пройдет не так много времени, и наша инициатива найдет поддержку широких слоев населения, а последующие действия всех участников нашего финансового рынка не заставят себя ждать.
С уважением,
Председатель Правления Народного Банка Казахстана,
Масимов К.К.

|