6 марта 1998 года    «Панорама»

Завершен аукцион по размещению акций Народного Банка


4 марта состоялась пресс-конференция председателя правления Народного банка Карима Масимова. Он рассказал об итогах аукциона по размещению акций Народного сберегательного банка среди вкладчиков.
По словам г-на председателя, в аукционе приняли участие более 64 тысяч вкладчиков Народного банка. Количество поданных заявок на участие в аукционе составило 3 млн. 677 тыс. 418 штук. Общая сумма удовлетворенных заявок - 347 млн. 966 тыс. 077 тенге. По итогам аукциона цена отсечения была сформирована на уровне 100 тенге. Время отсечения - 28 января 18.55 по местному времени. Таким образом, все вкладчики, подавшие заявки на акции по цене выше номинала, стали акционерами банка. Из тех вкладчиков, которые подали заявки с указанием номинальной цены, выиграли в аукционе только те, кто 28 января подал заявку не позднее 18.55 часов. Всего совладельцами банка стали почти 44 тысячи человек.
По данным пресс-релиза, распространенного на встрече, прием заявок на участие в аукционе проводился в областных, региональных, районных филиалах Народного банка. По условиям размещения, претендовать на акции мог любой вкладчик, имеющий депозит на 1 июля или 1 декабря 1997 года. Всего на аукцион было выставлено 3 млн. акций номинальной стоимостью 100 тенге. Этот пакет составляет 17,6% уставного капитала банка.
Г-н Масимов сообщил, что 300 млн. тенге из средств, полученных в результате аукциона, будут направлены на пополнение уставного капитала банка, оставшиеся 47 млн. тенге - на формирование премий по акциям.
Постаукционные отношения банка с победившими вкладчиками начались с рассылки уведомлений о получении ими нового статуса.
С 1 по 7 марта планируется провести разблокировку аукционных счетов и перечислить деньги в счет оплаты акций. После чего народный банк намерен предоставить отчет об итогах эмиссии в НКЦБ и Национальный банк. Если говорить о более отдаленной перспективе, то Народному банку предстоит принять два решения - о перерегистрации АОЗТ в ОАО и о назначении независимого держателя реестра акционеров. Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, как только будет получен точный список новых совладельцев банка, начнется работа по подготовке общего собрания акционеров.
Делая прогноз относительно будущего акций, Карим Масимов предположил, что ценные бумаги Народного банка в скором времени войдут в листинг А на фондовой бирже и начнут свое обращение на вторичном рынке. Скорее всего это приведет к укрупнению пакетов акций банка. Если до сих пор каждый из победителей аукциона мог обладать весьма ограниченным количеством акций, то сейчас брокеры/дилеры, скупая разрозненные бумаги, будут стремиться к формированию более солидного пакета акций.
Второй этап приватизации Народного сберегательного банка состоится в 1999 году, когда правительство сократит госпакет до 51%. В ходе третьего этапа предполагается довести участие государства в уставном капитале Народного банка до 25%.


НазадНа главную страницу