2 февраля 1998 года     «Казахстанская правда»

Наша гостиная

Председатель Правления Народного Банка Казахстана Карим МАСИМОВ: «Если банки инвестируют в промышленность и малый бизнес, значит мы на пути экономической и социальной стабильности»


Визитная карточка: 32 года. Родился в Целинограде (ныне Акмола), десятилетку закончил в Алматы. После службы в армии поступил в университет Дружбы народов в Москве по специальности международное право. Стажировался в Китае, где получил второе образование. В 1991г. вернулся в Алматы, по распределению работал в Минтруда Казахской ССР, через год перешел в Министерство внешних экономических связей. Работал в представительстве Казахстана в Китае, затем в Гонконге. В 1995-1997гг. возглавлял правление одного из первых совместных банков - Алматинского Торгово-Финансового банка. С августа 1997г. является Председателем правления Народного Банка Казахстана. Свободно владеет английским, китайским, арабским языками. Женат, отец двоих детей.


- Карим Кажимканович, в последнее время отдельные юридические лица, хозяйствующие субъекты предпочитают педалировать на слово «народный», будь то газета, радио, какая-то кампания. В 1994г. появился в Казахстане Акционерный Народный Сберегательный Банк. Его действительно можно назвать народным или это определение - дань моде?

- На Ваш вопрос можно ответить цифрами. Если население Казахстана составляет порядка 17 миллионов человек, то 11 из них держат счета в нашем банке. Две трети активов всех вложений казахстанцев в различные отечественные банки опять же приходится на Народный. Только за прошлый год вклады населения увеличились примерно с 11 до 18 миллиардов тенге. Наш банк, имея более 1,5 тысячи филиалов по всей республике, является как бы кровеносной системой для всей банковской системы. Хотя, должен признаться, держать такую разветвленную сеть - удовольствие дорогое, если иметь в виду наши чисто экономические интересы. Но другого выхода нет: люди должны вовремя получать и зарплату, и пенсии.

- Слухи, как правило, рождаются от недостатка информации. Появились они и в связи с приватизацией Народного Банка. Поясните, пожалуйста, ситуацию...

- Разгосударствление банков - естественный процесс. Если в 1992 году почти не было частных банков. То сегодня из 77 банков всего четыре государственных: Народный, Эксимбанк, ТуранАлем, Жилстройбанк. По каждому их этих банков приняты или принимаются решения относительно приватизации, причем по индивидуальным проектам. Так что в течение этого года приватизация в той или иной степени коснется всех банков. Народный Банк уже с конца февраля становится акционерным обществом открытого типа. Точкой отсчета процесса разгосударствления Народного являются два правительственных постановления, принятые в июле и декабре прошлого года. Во втором - более детальном - и оговорен процесс первого этапа приватизации нашего банка, то есть продажа первого пакета акций. Мы зарегистрировали уставный фонд, который составил 1 миллиард 700 миллионов тенге, из них миллиард 400 миллионов оплатило правительство, на 300 миллионов размещаются акции. На мой взгляд, был выбран единственно верный путь приватизации Народного Банка.

- Не лучше бы было предусмотреть иную схему, например, предусматривающую приглашение крупного стратегического инвестора, да и мороки поменьше было бы?

- Не скрою, при таком подходе работать было бы значительно легче, поскольку желающих приобрести наш банк предостаточно, как среди национальных, так и среди внешних инвесторов. Но легкость в достижении цели не может оправдать ошибки в самом выборе цели. Убежден, такой объект, как Народный Банк, должен находиться в какой-то мере под контролем именно государства, так как патронаж социальных аспектов в жизнеустройстве общества остается его прерогативой. И потом, разве справедливо, если участвовать в деятельности банка, в накоплении и распределении прибыли через собрание акционеров будут не вкладчики. а небольшая группа людей? Нет, наверное. Ведь благодаря наши вкладчикам мы и занимает сегодня ведущее положение в банковской системе. Но значимость этого шага как для правительства, так и для резидентов будет понята, как мне представляется, года черед два, когда банковская система наберет обороты.

- И все же, кто выиграет от приватизации: государство, вкладчики, руководство банка? Извините за некорректный вопрос: правду говорят, что господин Масимов имеет пять процентов акций от первого этапа разгосударствления?

- Очень бы хотелось, не это не так. Согласно постановлению, возможность купить акции Народного Банка предоставляется лишь тем, кто является вкладчиком не позднее 1 июля 1997 года. Я, к сожалению, к их числу не принадлежу. И еще... В наших уставных документах записано, что в одних руках может быть сконцентрировано не более трех процентов акций. Естественно, это не относится к правительству - держателю контрольного пакета.

- Можно ли сегодня говорить о принципиальных различиях в работе Народного Банка и Сбербанка Казахской ССР, правопреемником которого вы являетесь?

- Основное различие состоит в том, что Сбербанк был ориентирован на работу исключительно с физическими лицами. В его обязанности, к примеру, не входило кредитование отраслей народного хозяйства. Но времена изменились, и сегодня Народный банк вполне успешно взаимодействует с юридическими лицами. Это подтверждает присвоение нам максимального возможного для казахстанского банка второго уровня рейтинга, что является высоким показателем работы банковского менеджмента. Вплотную столкнуться с международными рейтинговыми агентствами нам довелось осенью прошлого года, когда Народный Банк принял решение о выпуске эмиссии евробондов на 100 миллионов долларов. Для этого пришлось пройти весьма сложную процедуру тщательного анализа деятельности банка со стороны двух таких агентств. Не скрою, нам было лестно получить такую высокую оценку своей деятельности в финансовых кругах Запада.

- Народный Банк - спонсор многих мероприятий, проектов. Насколько известно, банк финансировал Национальную сборную команду по волейболу... Не возникало мысли на правах правопреемника Сбербанка, например, рассчитаться с нашими стариками, у которых в одночасье пропали вклады, предусмотренные, и это не секрет, на достойные похороны?

- В момент образования Народного Банка все долги по Сбербанку Казахской ССР на себя приняло правительство. Наверное, Вы знаете, что уже несколько программ по индексации вкладов для определенной категории вкладчиков принято и задействовано, и эта работа продолжается. Я бы мог прямо сказать: вопрос не по адресу. Но, зная существующее положение пенсионеров, просто так отмахнуться от их проблем я не могу. В то же время банк - это такой финансовый организм, задача которого состоит не в том, как распределять прибыль, а в том, чтобы ее заработать. И здесь должно быть определенное взаимопонимание, иначе легко скатиться в пучину экономической анархии. Поэтому, хочу напомнить, что бюджет, его статьи, утверждаются и распределяются общим собранием акционеров, собственниками банка. До настоящего времени единственным собственником банка являлось правительство. Однако банк и сейчас делает очень серьезно работает с пенсионерами. Например, сегодня многие аналитики полагают, что одним из самых экономически и социально значимых событий прошедшего года стало погашение задолженности по пенсиям. Ведь с момента, когда Народный Банк стал агентом правительства по выдаче пенсий, пенсии выдаются день в день и только в денежном выражении. Это очень важно. В марте прошлого года перед банком была поставлена задача до 31 декабря погасить всю задолженность государства по пенсиям, перейти к организованной выплате пенсий и подготовиться к пенсионной реформе. Не скрою, эта одна из самых сложных задач - в социальном, организационном, технологическом аспектах - была решена. Организованную выплату такой громадной суммы да еще по всей территории Казахстана мог осуществить только банк, отвечающий очень высоким требованиям и по работе расчетно-платежной системы, функционированию телекоммуникационной системы. Системы доставки наличных денег, и, возможно, главное, имеющий квалифицированный персонал. Безусловно, Народный Банк Казахстан за все 75 лет истории сберегательного дела обладает уникальным опытом в организации большого количества массовых выплат населению. А в настоящее время Народным Банком и государственным Центром по выплате пенсий разрабатывается новый проект «Агентского соглашения о выплате пенсий». Оно предусматривает зачисление пенсий на существующие лицевые счета пенсионеров. Эта мера предпринимается с той целью, чтобы не нарушать сложившийся порядок и плавно переходить к новым возможностям. Кроме того, нужно сказать о том, что Народный Банк стал одним из пяти учредителей негосударственного пенсионного фонда. Остальные четыре учредителя - это крупнейшие компании энергетической, газовой, нефтедобывающей отраслей.

- Насколько активно Ваш банк участвует в финансировании экономики республики?

- Каких-то два-три года назад об этом и речи не велось в виду малых активов. Профинансировать какую-либо программу стоимостью, скажем,. 110 миллионов долларов было весьма проблематично. Это обуславливалось рядом объективных причин, например, галопирующей инфляцией. Выгоднее было участвовать в биржевых операциях, нежели финансировать проекты. Сегодня ситуация изменилась в корне. Инфляция остановлена, курс тенге достаточно стабилен, вклады возрастают. Кроме того, открылись кредитные линии со стороны зарубежных банков. А если учесть, что доходность по государственным ценным бумагам упала, то получается, что сама жизнь заставляет финансировать крупные промышленные проекты. Взять, к примеру, триумвират Народный банк, ТуранАлем и Казкоммерцбанк, который в достаточно большом объеме финансирует отечественную фосфорную промышленность. Если встретитесь с рабочими Жанатаса, думаю. они Вам скажут, что к банкам у них претензий нет. Другое дело, мы не взяли на себя закрытие долгов по зарплате за прежние периоды. Есть еще ряд других проектов, которые, так сказать, ждут своего часа. Здесь мы подошли к вопросу создания финансово-промышленных групп, когда банки выкупают акции крупных промышленных предприятий и сами же ими управляют. В России, несмотря на определенное сопротивление международных финансовых институтов, смело пошли по пути их создания. Таким образом поощряется национальный инвестор. Его участие в подъеме экономики государства. Думаю, этот путь приемлем и для Казахстана.

- Как Вы к критике относитесь? Недавно вот аким Акмолы публично высказал свои претензии к филиалу вашего банка.

- Нормально отношусь. Мы ведь с акиматами работаем на одну цель - облегчить людям их будничные тяготы. Хотелось бы в конкретном случае сказать что-то в свое оправдание, но аким Акмолы прав. К сожалению, в силу объективных и субъективных причин, мы пока не в состоянии более из полутора тысячи сберкасс каждую сделать образцово-показательной, но стремиться к этому надо. И одна из ближайших задач - покончить с очередями. Но помимо прорех в новой столице есть нам и чем похвалиться. К примеру, программой по кредитованию в Акмоле жилищного строительства и строительства вообще, которую будет реализовывать Народный Банк совместно с Административным Советом Акмолинской СЭЗ.

- В «гостиной» на этом же месте сидели несколько Ваших коллег, и ни один из них не подпадает под понятие «человек, ведущий здоровый образ жизни», сплошные трудоголики.

- Все правильно. Люди, занимающиеся большим бизнесом, в сущности - ущербные. Все мирские ценности и удовольствия остаются в стороне. Это уже стиль и качество жизни, без которого не обойтись. Однако я играю в теннис, по крайней мере, стараюсь регулярно этим заниматься. А иначе просто не хватило бы сил на такой напряженный график жизни. Очень люблю горные лыжи, но на это сейчас практически не остается времени.

- И это при том, что отец Ваш много лет возглавляет федерацию йогов? Выходит, ему не удалось передать сыну созерцательно-филосовского отношения к жизни?

- Выходит, так. Йогой он занялся в 32 года. Сегодня мне столько же.Но «поза лотоса» пока не по мне - извините, дела...


Гостя принимала Эльмира ПАШИНА
Фото Бориса БУЗИНА


НазадНа главную страницу