19 марта 1999 года Интерфакс-Казахстан
На выплату дивидендов акционерам Народного Банка Казахстана будет направлено 71,8% прибыли, полученной банком в 1998 году
На выплату дивидендов акционерам Народного Банка Казахстана (НБ) будет направлено 71,8% или 396 млн. 854 тыс. 600 тенге прибыли, полученной банком в 1998 году. При этом на пополнение резервного фонда банка будет выделено 28,2% или 155 млн. 669 тыс. тенге. Такое решение было принято в пятницу на общем собрании акционеров НБ.
По состоянию на 31 декабря прибыль банка составила 552,5 млн. тенге, или на 126% выше, чем в 1997 году.
По словам председателя правления НБ Карима Масимова, структура дивиденда будет распределена следующим образом: 82,9% - правительству, 5,7% - ТОО «Дельта», 11,4% - вкладчикам.
Размер дивиденда, подчеркнул К. Масимов на собрании, определен согласно периоду владения акциями в течение 1998 года независимо от типа собственности. В связи с этим по акциям первой и второй эмиссии, которыми в течение всего 1998 года владело правительство РК, начислено 18 тенге на каждую акцию, по акциям второй эмиссии, которыми в прошлом году владели вкладчики (по данным независимого регистратора в течение 301 дня) - 15,05 тенге. По акциям третьей эмиссии, владельцами которой являются правительство республики и отечественный инвестор - ТОО «Дельта» со сроком владения 152 дня, дивиденд начислен в размере 7,6 тенге.
Собрание акционеров НБ решило не проводить в текущем году четвертую эмиссию акций банка.
Ранее в интервью агентству «ИФ-Казахстан» К.Масимов заявлял, что в 1999 году НБ планирует увеличить уставный капитал банка путем регистрации и размещения четвертой эмиссии акций НБ в размере 3 млн. 012 тыс. простых акций с номиналом 100 тенге или 10% от ныне существующего уставного капитала открытым способом среди неограниченного круга лиц.
По словам вице-министра финансов РК Данияра Абулгазина, правительство решило отложить четвертую эмиссию НБ, поскольку в настоящее время в республике отсутствует четкий курс приватизации и госсобственности на текущий год. При этом, добавил Д.Абулгазин, министерство финансов сейчас работает над данной программой, которая должна будет подготовлена до 1 апреля.
После утверждения программы, подчеркнул вице-министр, правительство в течение апреля должно вынести решение относительно следующего этапа приватизации НБ. Возможно, по его мнению, во исполнение которого оно объявит о внеочередном собрании акционеров НБ. Так как «у правительства есть твердые намерения о дальнейшем проведении приватизации НБ», - добавил он.
Перенесение сроков по выпуску очередной эмиссии, сказал Д.Абулгазин, также связано с тем, что НБ выступил с предложением по разработке Национальной программы сбережений, которая была одобрена президентом Казахстана.
Как сообщил К.Масимов, в настоящее время НБ поручено разработать и согласовать со всеми министерствами и ведомствами Национальную программу сбережений, согласно которой НБ для привлечения вкладов населения намерен выработать новые финансовые инструменты. В частности, по его словам, «население могло бы вкладывать свои средства в акции прибыльных предприятий». Так как, отметил он, по данным экспертов, «личные сбережения казахстанцев в настоящее время составляют порядка $1 млрд.»

|