15 ноября 1999 года
Выступление на II конгрессе финансистов Казахстана
Мне бы хотелось поздравить президиум и всех участников Конгресса с нашим праздником и с тем, что сегодня состоялся второй Конгресс финансистов. Он работает, живет. Ассоциация финансистов, которая была создана, выполняет свою роль.
Я бы хотел с вами поделиться своим видением развития Народного Банка, в частности и банковской системы в целом. Сразу хотел бы оговориться - не все те проблемы, которые сегодня будут высказаны, будут на сто процентов поддержаны вами, поскольку здесь есть спорные моменты. Но, на мой взгляд, если мы сейчас не обратим внимания на них, то через два - три года может быть уже слишком поздно.
Очень много сделано за последние пять лет, в первую очередь в развитии банковского сектора. Произошел переход от административного управления банками к рыночной банковской системе. Такое понятие, как прямое кредитование по поручению Правительства даже в государственных банках на сегодняшний день практически не существует. Это большой прогресс. Однако, это, наверное, необходимое, но недостаточное на сегодняшний день условие.
Есть две вещи - глобализация рынка, которая никоим образом не может обойти нашу страну и второе - это развитие Интернета. Как мне кажется, эти две вещи в корне меняют представление о банковской деятельности, о финансовой деятельности вообще. Я думаю, в ближайшее время мы это ощутим на себе. Если мы не сделаем этого сами, то мы ощутим это со стороны нерезидентов Казахстана. У нас с вами нет права игнорировать все те изменившиеся процессы бизнеса в высокоинтернетизированных странах, в первую очередь это Соединенные Штаты, и во вторую - это передовые страны Юго-Восточной Азии. Вся жизнь меняется, в том числе меняется и представление о банках, о банковской деятельности, о финансовой деятельности как таковой. Благодаря той скорости, с которой сейчас развиваются любые продукты на нашем глобальном рынке, они доступны для любого резидента или для любого казахстанца, имеющего доступ к Интернету.
У нас с вами есть, уникальная возможность, как бы это парадоксально не звучало, если мы будем использовать новейшие технологии и резервы весьма высокого интеллектуального потенциала, который собран в финансовом секторе Казахстана, у нас есть возможность, опередить ряд ведущих финансовых институтов, в первую очередь, европейских, за счет собственного технологического развития. Я постараюсь пояснить эту мысль. Во многих крупных старых и традиционных банках инвестиции в технологии сделаны достаточно большие (не многомиллионные, а даже многомиллиардные инвестиции). И европейцы как люди, которые считают деньги, постараются выжать максимум из того, что ими было вложено. Однако новые современные технологии позволяют предоставлять то же самое с минимальным количеством затрат для своих клиентов. Мы видим, что это происходит на рынке США, и мы то же самое увидим на рынке СНГ в ближайшее время - появляются «игроки», доселе нам неизвестные.
Это неактуально на сегодняшний день, как нам кажется, но на самом деле реальная опасность того, что сейчас происходит, велика. Я хотел бы процитировать одну фразу Бостонской консалтинговой группы: "Банковский сектор подвержен риску конкуренции со стороны нетрадиционных игроков. Технология предоставляет преимущества, отличающиеся от тех, которые основывались на системе преемственности, традиционной платежной инфраструктуры и хорошо регулируемых ручных процессах. В результате новые участники рынка лучше позиционированы, чтобы воспользоваться преимуществами технологии".
На рынке происходит интеграция банковских и телекоммуникационных услуг. Те, кто достаточно часто пользуются Интернетом, они видят, что Интренет-провайдерские компании становятся финансовыми компаниями. То есть вы у них можете открыть счет, вы можете делать необходимые переводы. Со временем банк как таковой в интернетизированных странах становится как бы ненужным.
Возникает вопрос: а как это соотносится с нашей сегодняшней деятельностью, поскольку проблем у нас гораздо больше и, как нам кажется, они более насущны. Может быть, нам не стоит на это обращать внимание? Я с этим категорически не согласен. По крайней мере, в работе банка мы уделяем этому очень много внимания. Я бы рекомендовал подключиться к этой совместной работе , поскольку, ни один банк в одиночку, даже такой крупный, по казахстанским меркам, как Народный Банк не в состоянии решить весь этот комплекс проблем. Самый передовой человек, который имеет возможность доступа к Интернету в Казахстане, запросто может выйти за рамки Казахстана. Он может открыть счет в любой точке земного шара в том банке, который не подвержен контролю со стороны налоговых или административных органов. Он может производить какие-либо действия, и мы никак не можем этого клиента ограничить. То есть единственный выход - это не ограничивать кого-то, а самим подтягиваться до мировых стандартов. Конкуренция между банками и другими финансовыми институтами выходит за рамки конкуренции внутри Казахстана и становиться как бы глобальной конкуренцией.
Тенденция на сегодняшний день такова, что банк просто как банк в самое ближайшее время, без сопутствующего комплекса услуг со стороны прочих финансовых компаний, наверное, не сможет существовать. По моим предположениям необходимо решить эту проблему в течение трех-четырех лет.
Сегодня говорилось о создании финансовых холдинговых групп, я думаю, что это просто необходимость жизни на сегодняшний день. Если такая группа будет создаваться (а одна такая будет создаваться), то все остальные сразу попадают в неравное положение. Потому что при развитии, допустим, одной страховой деятельности ни одна страхования компания не сможет сравниться по своими вложениями в развитие информационных технологий с какой-либо финансово - банковской группой.
Мы внимательно изучили с юристами определенные противоречия с существующим банковским законодательством, которое строилось на реалиях 1995, 1996, 1997 годов, когда о глобализации и интернетизации может быть, не так много говорилось.
Нужно дать клиентам возможность при открытии одного счета в банке (при условии соблюдения вопросов конкуренции), параллельно открывать счета в сопутствующих компаниях (в страховой компании, в инвестиционной, брокерской и т.д.). Таким образом понижается стоимость расходов при совершении той или иной операции и мы сможем в этом случае конкурировать на глобальном рынке.
Видимо единственный и безальтернативный путь - к цифровому будущему, и без развития финансовых холдингов у нас нет будущего. В заключение я хотел бы сказать в порядке информации, что 1 июня 2000 года Народный банк открывает 16 телекоммуникационных центров, в которых вы может получить все те услуги, о которых я говорил сегодня. Важно, чтобы это не были только услуги Народного Банка, а чтобы это был комплекс и, чтобы была возможность конкурировать на этом рынке услуг. Спасибо за внимание!

|